Министерство финансов не согласно с оценками Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) относительно увеличения темпов роста инфляции в 2006 году до 13%. Об этом сообщает азербайджанский телеканал AzTV, ссылаясь на слова главы минфина Азербайджана Авеза Алекперова.

Отмечается, что заявления об оценках на днях сделала эксперт ЕБРР по Азербайджану Анита Тачи. По ее словам, в прошлом году Азербайджан смог удержать инфляцию на однозначном уровне за счет укрепления курса маната Национальным банком страны, а также за счет удержания расходов госбюджета. "ЕБРР, ВБ и МВФ не могут точно сказать, какая инфляция будет в Азербайджане, и заявления Евробанка абсурдны", - считает министр финансов Авез Алекперов.

По его словам, в 2005 году МФИ прогнозировали достижение инфляции 15%, однако правительство смогло удержать ее на однозначном уровне (9,6%). В связи с ожидающимися валютными поступлениями правительство наметило опережающие мероприятия в направлении реализации инвестиционной политики, осуществлении бюджетных расходов, развитии рынка государственных ценных бумаг. Только за 2 года рынок госбумаг увеличился в 2,7 раза. В 2006 году Hацбанк и минфин рассматривают возможность расширения этого рынка. Алекперов ожидает, что из страны в этом году будет вывезено $1,2-1,3 млрд. для покупки оборудования и других целей. "Поэтому, я ставлю под сомнение прогноз ЕБРР по инфляции в 13%. Мы постоянно с МВФ обсуждаем влияние инвестиционной политики, зарплаты, цен на нефть на инфляцию", - сказал Алекперов.

Министр финансов уверен, что в 2006 году темпы роста инфляции сохранятся на уровне 8-9%. Касаясь укрепления курса национальной валюты, что является одной из мер, предпринимаемых HБА для удержания темпов роста инфляции, министр считает целесообразным сохранение коридора в 5-6%. Превышение данного коридора может привести к серьезным последствиям.