Для разъяснения новых норм и положений Жилищного кодекса министерством, совместно с Республиканским учебным центром организовано проведение ежемесячных республиканских семинаров для руководителей и специалистов жилищно-коммунальных организаций, управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК, сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического центра недвижимости Коми Татьяна Гончарова. Участникам семинаров выдается методический материал по вопросам управления многоквартирными домами. К настоящему времени работе семинаров прошло обучение более 400 человек.

Кроме того, в действующей на территории Коми системы сертификации услуг и персонала выдано 179 сертификатов соответствия персонала по группе предприятий "Органы управления ЖКХ, в том числе управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и др.", 9 организаций имеют сертификаты соответствия услуг.

С 27 по 31 марта в Сыктывкаре планируется проведение краткосрочных 5-дневных курсов повышения квалификации по подготовке управляющих многоквартирными домами для руководящих работников и специалистов сферы управления и эксплуатации жилищного фонда. По окончании обучения слушатели получат документ государственного образца установленного Академией строительства и жилищно-коммунального комплекса.