Приватизацию в Новгородской области проводил не Анатолий Чубайс, а Михаил Прусак по поручению и просьбе Бориса Ельцина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор Новгородской области Михаил Прусак заявил сегодня, 27 февраля, на семинаре по проблемам российской приватизации, который проходит в Великом Новгороде. "Мы сделали экономическую основу местного самоуправления, чего не было сделано больше ни в одном субъекте Российской Федерации. Приватизацию проводили не только Новгородская область, а все районы, районные центры и так далее", - сообщил новгородский губернатор.

Он заявил, что в целом в России провели приватизацию "неправильно". "Мы проводили приватизацию не поуровневую, а посписочную. Мы должны были понять, что можно приватизировать, а что нельзя", - заявил Прусак. По его словам, в Новгородской области это поняли. В качестве примера новгородский губернатор рассказал, как в двух районах Новгородской области - Солецком и Окуловском - приватизировали автотранспортные предприятия, после чего муниципалитеты были вынуждены заново создавать участки, "потому что не на чем стало перевозить людей".

Одним из итогов приватизации в России, по словам Прусака, стал разрыв горизонтального технологического конвейера. "Нельзя в одном месте сосредоточивать разнопрофильные предприятия одному человеку или одной финансово-промышленной группе", - заявил Прусак. По его словам, необходимо развивать малый и средний бизнес, но не как сферу обслуживания. "Малый и средний бизнес - это условия существования крупного на горизонтальном технологическом конвейере", - заявил новгородский губернатор.

Прусак высказался за усиление роли государства в экономике. "Уничтожив госплан, мы не создали институт программно-целевого управления и системно ничего делать не могли в начале реформы. Потому что приходил каждый реформатор и пытался что-то делать по своему направлению. Присутствия государства в экономике стесняться нельзя", - заявил Прусак.