Самой актуальной проблемой Республики Алтай является энергообеспечение региона. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства РА, 27 февраля заявил первый вице-премьер республиканского правительства Сергей Тевонян.

"При невысоких объемах потребления мы располагаем довольно протяженными линиями сетей, стоимость их обслуживания существенно влияет на тарифы, - отметил Тевонян. -Создание собственных источников энергии - важнейшая наша задача. Пути ее решения заключаются в использовании внутренних источников гидроэнергии и газификация республики. К сожалению, до последнего времени к практическим шагам по строительству газопровода в Горно-Алтайск не приступали".

По словам Сергея Тевоняна, в ближайшее время в республике пройдет совещание по проблемам подготовки объектов к приемке газа, а также состоится рабочая встреча с руководством газовых компаний на уровне Сибирского федерального округа. Власти Горного Алтая подготовили и представили в "Газпром" проект договора по газификации региона, который после рассмотрения и согласования в департаментах "Газпрома" будет подписан главой республики Александром Бердниковым и руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.

Как уже сообщало ИА REGNUM, строительство газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск" осуществляется в рамках договора о совместной деятельности между администрацией Алтайского края, правительством Республики Алтай, ОАО "Газпром" и ООО "Томсктрансгаз". "Газпром" в соответствии с договором в 2004 году инвестировал в этот проект 112 млн рублей, в 2005 году - 100 млн рублей. В 2005 году было завершено строительство первой очереди трубопровода "Барнаул-Бийск" протяженностью 43 км и ГРС в поселке Троицкий.

Фотография Сергея Тевоняна предоставлена пресс-службой правительства РА