27 февраля в Харькове проходит заседание Харьковского банковского союза, для участия в котором приглашены эксперты: руководитель проекта IFC World Bank Group "Корпоративное управление в банковском секторе Украины", директор Харьковского банковского института УАБС НБУ, директор департамента Credit Suise Group и руководители банковских учреждений города.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горисполкома, конференцию открыл мэр города Владимир Шумилкин. По его словам, "сегодня в Харькове и области наблюдается динамический рост во всех секторах экономики и для нас крайне важно привлечь в город не только финансовые, но и интеллектуальные инвестиции. Мы готовы к тому, чтобы заявить о Харькове, как о полноправном партнере. Город получил рейтинги - внутренний и два международных - авторитетных агентств "Кредит-рейтинг" (Украина), Moody's и Fitch. Сегодня эти рейтинги подтверждены с позитивной динамикой. За 4 года в Харькове были открыты филиалы 11-ти банков, которые сегодня довольно успешно работают. За этот период остатки на банковских счетах выросли практически в 6 раз и сегодня составляют почти 3,5 милларда гривень".

В октябре 2005 г. был подписан Меморандум о сотрудничестве между Харьковским банковским союзом и Международной финансовой корпорацией, согласно которому основной сферой деятельности определено корпоративное управление в банковском секторе Украины. Как отмечено в документе, корпоративное управление направлено на защиту интересов вкладчиков и организацию необходимого уровня информированности между органами управления банка, его владельцами и клиентами.