Изменение таможенных правил ввоза багажа для физических лиц никак не отразится на деятельности "челноков", торгующих в Иркутске. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такого мнения придерживаются сами торговцы, работающие на крупнейшем в областном центре вещевом рынке "Шанхай". Согласно изменениям законодательства, вступившим в силу 26 февраля, вес груза, который физические лица могут ввозить в Россию без уплаты таможенных пошлин сократился с 50 кг до 35 кг багажа. Кроме того, изменена формулировка положения, при которой совокупный таможенный платеж (таможенные пошлины, акциз, НДС) взимается, в случае когда "физическое лицо очень часто пересекает таможенную границу РФ". Если раньше данный пункт применялся к тем, кто пересекал границу более 1 раза в неделю, то теперь таможенные пошлины будут взиматься в полном объеме, если физическое лицо пересекает границу более 1 раза в месяц.

По мнению "челноков", работающих на иркутском "Шанхае", нововведения в первую очередь коснутся туристов. Как рассказал продавец Тариель Мамедов, весь товар, которым торгуют на "Шанхае", ввозится через фирмы, занимающиеся грузовыми перевозками. Таким образом, сами "челноки" не перевозят товар через границу, он проходит по линии юридических лиц.

Как сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Иркутской таможни, 21 февраля в областном центре состоялось совещание, на котором в числе прочих был затронут и вопрос нового порядке перевоза багажа физическими лицами. Объем товаров народного потребления, ввозимых в Россию из Китая, в ближайшее время может возрасти до 1 тыс. тонн в месяц. В связи с этим одним из важнейших пунктов остается вопрос открытия в аэропорту Иркутска склада временного хранения (СВХ) в зоне деятельности таможенного поста, и включения ФГУП "Аэропорт Иркутск" в Реестр владельцев СВХ. Кроме того, таможенным брокерам было предложено пересмотреть свой прейскурант цен на услуги, предоставляемые физическим лицам при декларировании товаров в зоне деятельности таможенного поста Аэропорт Иркутск. В настоящее время многие пассажиры отказываются от услуг брокеров, ссылаясь на их дороговизну. В зоне ответственности Иркутской таможни в настоящий момент действует 10 фирм - таможенных брокеров.

Справка ИА REGNUM: В январе 2006 года в зоне Иркутской таможни оформлено 3017 грузовых таможенных деклараций, из них 796 - таможенными брокерами. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года число оформленных деклараций увеличилось на 8%. По оценке Центрального банка РФ, объем "теневого" импорта потребительских товаров в России составляет $12,5 млрд в год.