На реконструкцию жилищного фонда Астрахани к 450-летию города будет направлено 1 млрд долларов из федерального бюджета. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, губернатор уточнил, что эти средства пойдут, в основном, на ликвидацию ветхого и аварийного жилья, строительство берегоукрепительных сооружений и ливневой канализации, реставрацию историко-культурных памятников и зданий, реконструкцию существующих и строительство новых дорог и мостов.

Общая площадь жилищного фонда Астрахани, по словам губернатора, составляет почти 10 млн. квадратных метров, "из них почти 2 млн квадратных метров - ветхий и аварийный фонд, в котором проживает 32 тыси семей, что составляет свыше 120 тыс человек из полумиллионного населения города", - отметил губернатор.

Работы, направленные на реконструкцию города, по словам Жилкина, приурочены к празднованию в 2008 году 450-летия основания Астрахани. По словам губернатора, в октябре 2005 года президент РФ подписал указ "О праздновании 450-летия Астрахани", согласно которому уже создан организационный комитет по подготовке и проведению юбилея областного центра.

В рамках деятельности оргкомитета, в целях реконструкции города планируется привлечение инвестиций, в том числе со стороны действующих на территории региона филиалов таких компаний, как "Лукойл", "Газпром", "Российские железные дороги", подчеркнул Жилкин. Также, согласно проекту, предусмотрено масштабное озеленение всех четырех районов города и внешние фасадные работы, которые начнутся уже в марте текущего года, добавил губернатор.