9 октября прошло внеочередное заседание правительства РС(Я), где был принят проект государственного бюджета на 2003 год.

Согласно проекту бюджета, доходная часть увеличится на 2,5 млрд. рублей, расходы возрастут почти на 3 млрд. рублей, дефицит средств составит 1,644 млрд. рублей. В следующем году планируется увеличить сбор налогов на 2,193 млрд. рублей. На 18% увеличатся поступления от добычи полезных ископаемых, вырастут объемы добычи золота и алмазов. Кроме налоговых перечислений увеличится доля финансовой помощи из федеральной казны предположительно на 870 млн. рублей.

Увеличение расходов прогнозируется исключительно по отраслям бюджетной сферы, связанное с ростом материальных затрат на коммунальные услуги, проездные, командировочные, связь. Сократится финансирование геологии на 600 млн. в 2003 г., против 689 млн. в 2002, уменьшится инвестиционный бюджет. Бюджетные взаимоотношения между городами и улусами Якутии будут строиться по схеме 2002 года.

В ходе обсуждения бюджета возникло много вопросов и предложений, которые в большей степени касались расходной части бюджета. Для устранения замечаний создана рабочая группа, которую возглавил Егор Борисов. 17 октября проект будет представлен Государственному Собранию (Ил Тумэн).