В рамках юбилейных мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге пройдут выставки достижений Якутии. В Москве якутская экспозиция пройдет на территории Всероссийского выставочного центра, в северной столице она разместится в Шуваловском дворце.

Как сообщила заместитель министра по делам предпринимательства, развитию занятости и туризму РС(Я) Татьяна Гладкова, экспозиция будет состоять из 13 тематических разделов, которые представят лесопромышленный и транспортный комплексы, связь и информационные технологии, недра, туристические услуги, инвестиционный и научный потенциал Якутии, ювелирные изделия и бриллианты, камнецветные изделия и изделия из меха, сувениры, швейная продукция, пищевая промышленность. Отдельным блоком будет представлена АК "АЛРОСА".

На сегодняшний день известно, что демонстрировать достижения Якутии будут "Алданлеспром", "Сахалес", "Железные дороги Якутии", ЛОРП, Арктическое морское пароходство, "Сахателеком", Госкомитет по геологии и недропользованию, ННИЦ алмазов, "Якутуголь", "Саханефтегаз", "Илин-Тур", "Сахаювелир", "Алданзолото", "Золото Якутии", "Туймаада-Даймонд", "Якутстройматериалы", "Сахатаас", "Сахабулт", "Сардаана", "Швея Севера", ФАПК "Якутия", ФПК "Легой", СХПК "Чурапча", "Туймаада-Ас".