В администрации Нового Уренгоя под председательством первого заместителя главы города Ивана Костогриза прошло заседание межведомственного координационного совета по формированию политики здорового развития детей и подростков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, основное время заседания члены совета обсуждали использование БОС-технологий (биологической обратной связи) и применение автоматизированного диспансерного обследования детей и подростков в общеобразовательных учреждениях. Сегодня в городских школах и больнице работает несколько БОС-кабинетов различной направленности. Использование данной методики коррекции эмоционального состояния ребенка специалистами признано эффективным и безопасным.

Что касается автоматизированных комплексов диспансерного обследования, то их в городе три - в школе №12, детском саду "Загадка" и городской больнице. На координационном совете было отмечено, что заболевания, которые выявляются при автоматизированной диагностике, чаще всего подтверждаются и врачами-специалистами. Аппарат удобен и эффективен: за 30-40 минут ребенка можно обследовать более чем по 20 параметрам, не приглашая для этого в школу врачей.

Члены координационного совета признали эффективность применяемых в школах методик. Было решено продолжить эту деятельность, в том числе обучение специалистов для работы с современным оборудованием и приобретение новых аппаратов. Также на заседании обсудили ситуацию с организацией питания в образовательных учреждениях и связанные с этим проблемы, такие как стареющее оборудование столовых, необходимость ремонта помещений, витаминизация питания, необходимость применения новых технологий при приготовлении пищи.

Сегодня организация полноценного питания в городских школах остается под пристальным вниманием городских властей. Следует отметить, что согласно постановлению главы Нового Уренгоя, наряду со льготными категориями питаются бесплатно и ученики начальных классов.