В 2006 году на строительство челябинского метрополитена из областного бюджета поступит более 160 млн. рублей, город выделит только 3,7 млн. рублей. Ожидается, что из федеральной казны будет направлено 108,7 млн. рублей. Общего объема средств хватит для выполнения запланированных работ: в этом сезоне они будут осуществляться на станции "Торговый центр", также предполагается прокладка тоннеля от портала электродепо в сторону Комсомольской площади, общая длина проходки должна превысить 900 метров.

По данным Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, скорее всего, в течение года на сооружение метро будут выделены дополнительные средства - в 2005 году общий объем финансирования превысил 460 млн. рублей. Следует отметить, что южноуральские власти давно пытаются сдвинуть с мертвой точки вопрос об увеличении федеральных вложений в строительство подземок, в настоящее время на их долю приходится лишь 20%. Перспективы финансирования в этой сфере планируется обсудить 10 марта в Москве на заседании автономной некоммерческой организации "Инвестстройметро", представляющей интересы метростроевцев в Правительстве РФ, сообщило "Уралинформбюро".

Участники рассмотрят заявки и расчеты потребностей в средствах, необходимых для сооружения подземок в 2007-2009 годах. Южноуральскую столицу будут представлять заказчик строительства МУП "Челябметротрансстрой" и специалисты мэрии.