Общественный совет по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в УрФО и Комиссия общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления провели 27 февраля в Екатеринбурге заседание круглого стола - общественных слушаний по проблемам практической реализации нацпроектов на Урале.

Как отметил уральский полпред Петр Латышев, открывая заседание, в конце 2005 - начале 2005 года проведена необходимая работа по подготовке к реализации и контролю исполнения национальных проектов на муниципальном, региональном и окружном уровне. В частности, при полпреде созданы четыре рабочие группы, и окружной совет по нацпроектам будет работать исходя из того, какие темы и острые проблемы предложат на рассмотрение эти рабочие группы и представители общественности, в первую очередь - Общественной палаты. Полпред также призвал активизировать работу над создание общественного контроля за реализацией нацпроектов на муниципальном уровне и сообщил, что благодаря активной работе СМИ более 90% уральцев знают о существовании национальных проектов и более 75% из них поддерживают их реализацию, сообщило "Накануне.ru".

Председатель комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев сообщил, что накануне уже состоялось первое выездное заседание комитета, на котором были определены основные направления работы и ответственные за них. Среди главных функций членов Общественной палаты в вопросе реализации нацпроектов Глазычев назвал необходимость объединить и создать независимую группу экспертов, которые могли бы квалифицированно и объективно оценивать положение дел, указывать слабые места и предлагать пути решения проблем.

По словам Глазычева, уже осенью 2006 года в Екатеринбурге должен пройти форум, в котором эксперты смогут представить анализ ситуации по России и УрФО.