20 городов и сел Приморья признаны монопоселениями, особо нуждающимися в поддержке государства. В данных поселениях очень высокий уровень безработицы. Все населенные пункты будут включены в общероссийский перечень монопоселений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 27 февраля пресс-секретарь управления федеральной службы занятости населения по Приморскому краю Марина Грицюк.

Признаки монопоселений в Приморье имеют: г.Спасск-Дальний, о.Путятин и п.Дунай в Фокино, поселки Восток и Рощино Красноармейского района, Светлогорье, Губерово и Игнатьевка Пожарского, Ярославский Хорольского, Высокогорск, Рудный, Хрустальный, Горнореченский Кавалеровского и другие. "Список мог бы быть шире, но по итогам 2005 года из него, к сожалению, выбыли село Мельничное Красноармейского района, Кокшаровка Чугуевского и Ракушка Ольгинского. К сожалению, потому что промышленные предприятия, ранее функционировавшие в данных населенных пунктах, ликвидированы, а ничего другого на их месте не создано", - добавила пресс-секретарь.

Основные отрасли промышленности монопоселений - горнорудная, лесная, рыбная, угольная, судостроение и судоремонт, машиностроение, пищевая. Уровень безработицы колеблется от 6,2% в селе Моряк-Рыболов Ольгинского района до 29,6% в поселке Путятин Фокино. Свыше 20% уровень безработицы также в Самарке Чугуевского района, селах Губерово и Игнатьевка Пожарского, поселке Хрустальный Кавалеровского, селе Валентин Лазовского.

Ситуация на рынке труда монопоселений полностью зависит от работы одного-двух предприятий профильной отрасли, число рабочих мест на которых даже при условии роста выпуска продукции крайне ограничено и не обеспечивает потребности трудоспособного населения.

Для справки: Критерии для отбора были установлены Правительством РФ: численность работающих на монопрофильном производстве должна составлять более 25% от занятых в экономике; удельный вес продукции монопрофильного предприятия - более 50%; уровень зарегистрированной безработицы в 2 и более раза превышать среднероссийский и не менее, чем в 1,5 - среднекраевой.