В ходе общих собраний акционеров, прошедших с 12 по 16 февраля 2006 г., владельцы акций ОАО "Самараэнерго", ОАО "Саратовэнерго" и ОАО "Ульяновскэнерго" положительно решили вопросы второго этапа реформирования средневолжских энергосистем. В ходе выделения холдинговых компаний из состава АО-энерго, акционерами был решен ряд процедурных вопросов: приняты уставы новых компаний, сформированы исполнительные органы управления, ревизионные комиссии и советы директоров. Принятые решения были одобрены подавляющим большинством акционеров. За их принятие проголосовали 97-99% участвовавших в собрании владельцев акций при кворуме 83-90%, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания" (СМУЭК).

Цель создания холдинговых компаний - обеспечение конвертации акций региональных АО-энерго в акции уже ведущих операционную деятельность межрегиональных компаний. В ближайшее время холдинговые компании должны пройти процедуру госрегистрации, затем они будут присоединены к межрегиональным компаниям. Так, в состав ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" войдут следующие холдинговые компании: ОАО "Самарская ТГК", ОАО "Саратовская ТГК" и ОАО "Ульяновская ТГК". В состав ОАО "Волжская межрегиональная распределительная компания" войдут "Самарская РК", Саратовская РК", "Ульяновская РК". После окончательного присоединения холдингов к межрегиональным компаниям акционеры ОАО "Самараэнерго", ОАО "Саратовэнерго" и ОАО "Ульяновскэнерго" смогут получить акции "Волжской ТГК" и "Волжской МРК". Это процесс должен быть завершен к апрелю 2007 года.

Реструктуризация энергосистем, управляемых ОАО "Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания", проводятся в рамках общих преобразований российской электроэнергетики. Их цель - создание конкуренции между различными производителями энергии, и обеспечение условий при которых в отрасль могли бы придти дополнительные инвестиции. Суть преобразований сводится к тому, что из региональных АО-энерго выделяются генерирующие и сетевые подразделения, которые впоследствии объединяются в межрегиональные компании.

Реформирование ОАО "Самараэнерго", ОАО "Саратовэнерго" и ОАО "Ульяновскэнерго" осуществляется по проекту, предложенному ОАО "СМУЭК" и отличающемуся от варианта, реализуемого в большинстве российских АО-энерго. Это позволило в короткий срок создать крупные межрегиональные компании, которые с 1 января текущего года приступили к операционной деятельности. Сегодня все необходимые преобразования идут исключительно на уровне корпоративных процедур, в которых участвуют акционеры компании. Процесс реформирования уже никоим образом не затрагивает текущей производственной деятельности созданных компаний.