В первые дни после февральских праздников - 26 и 27 февраля - поток легковых машин, пересекающих российско-китайскую границу в Читинской области на международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск-Маньчжурия" (МАПП), резко сократился. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM очевидцы, выезжавшие из Китая накануне вступления в силу постановления Правительства, ограничивающего беспошлинный ввоз в Россию товаров (вступило в силу в 00.00 26 февраля), машины, встававшие в очередь 25 февраля утром, добирались до российского приграничного поселка Забайкальск только 26 февраля к вечеру.

Челноки стремились воспользоваться последней возможностью вывезти единовременно 50 кг груза, что спровоцировало огромные пробки из сотен машин с китайской стороны МАПП. Многие не успели пересечь границу до полуночи 26 февраля и, добираясь до таможенного досмотра после полуночи, были вынуждены платить пошлину за груз, превышающий 35 кг. Уже 26 февраля очереди на границе резко сократились.

Как известно, постановлением Правительства пересмотрены нормы беспошлинного провоза багажа физическими лицами в сторону снижения весовых параметров с 50 до 35 кг. Частота перемещения товаров через границу сокращена с недели до месяца.

Напомним, что на МАПП "Забайкальск" со второй половины февраля образовалась огромная пробка из 500-600 машин с российскими гражданами, возвращающимися из КНР в поселок Забайкальск. МАПП несколько недель работал на пределе пропускной способности, пропуская за сутки около 6 тыс. человек и 700 машин.