Сегодня, 27 февраля областная экспертная комиссия подведёт итоги конкурса на создание гимна Самарской области. Заседание проведёт министр культуры и молодёжной политики Самарской области Ольга Рыбакова, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

На конкурс на создание гимна, объявленный по распоряжению губернатора 12 июля 2004 года, было подано 46 заявок. Среди них произведения Г. Файна, Г. Тарасовой, Б. Глошкина, А. Куленко, композиторов В. Витиха, М. Рычагова, поэтов Б. Сиротина, Г. Сюнькова. География участников конкурса широка. Свои произведения представили жители городов Тольятти и Самары, Новокуйбышевска, Кинеля, Исаклинского, Клявлинского, Безенчукского, Борского, Сергиевского, Нефтегорского, Похвистневского районов. В конкурсе приняло участие 102 человека. Подавляющее число участников имеет среднее или высшее музыкальное, техническое или педагогическое образование. Возраст участников - от 16 до 78 лет.

Конкурсная комиссия, в составе независимых экспертов из представителей творческой интеллигенции, преподавателей высших и средних учебных заведений, отобрала 3 варианта гимна: "Самарский гимн" композитора Леонида Вохмянина и автора слов Олега Бычкова, "Гимн Самарской Губернии" композитора Марка Левянта и автора слов Михаила Кораблина, "Самарский край" композитора и автора слов Александра Миронова.

В рамках конкурса министерством культуры и молодежной политики Самарской области был организован опрос общественного мнения в учебных заведениях, театрально-зрелищных учреждениях, творческих союзах и общественных организациях, а так же через средства массовой информации. В целях обеспечения объективности и профессионализма выбора гимна Самарской области, распоряжением министра культуры и молодежной политики от 26 января 2006 года, создан экспертный совет по подведению итогов конкурса, в состав которого вошли ведущие музыковеды, композиторы и музыканты не только Самарской области, но и городов Москва, Санкт-Петербург, Пенза.

После утверждения музыки и текста гимн будет признан официальным символом Самарской области и исполняться на торжественных церемониях и праздничных мероприятиях.