Архитектор Нодар Канчели, автор конструкции рухнувшего в Москве Басманного рынка, не имеет никакого отношения к рынку в Ангарске. Об этом 27 февраля заявил генеральный директор проектного института "Оргстройпроекта" Виктор Шкапцов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ангарска, здание рынка было спроектировано в "Оргстройпроекте" в 1973 году по заказу горисполкома и принято в эксплуатацию 28 декабря 1977 года. В настоящее время рынок находится в собственности Владимира Савенкова, который, не смотря на неоднократные предписания, не заказывал у специалистов обследование рынка. Более того, он самовольно достраивал конструкции.

Однако, 27 февраля на внеочередном заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Ангарска было принято решение создать рабочую группу, которой поручено провести обследование центрального рынка. Кроме того, специалисты в течение года проведут проверки всех зданий города с широкопролетными перекрытиями. Заседание комиссии было проведено по инициативе администрации Ангарского муниципального образования после появления информации об обрушении в Москве Басманного рынка, схожего по конструкции с ангарским.

Как пояснил заместитель мэра Ангарска Сергей Герявенко, работа комиссии по обследованию рынка будет состоять из нескольких этапов. На первом этапе специалисты произведут визуальный осмотр здания рынка и определят рекомендации по проведению подробной экспертизы. После таяния снега планируется вскрыть перекрытия на крыше и проверить их сохранность. По словам проектировщиков, сейчас здание находится в удовлетворительном состоянии, оснований для паники нет.

Справка ИА REGNUM: Сейчас на Центральном рынке Ангарска постоянно работают 77 человек, еще 200 торгуют по договору. Одномоментно в здании в среднем находятся 300-400 человек. Диаметр крыши здания составляет 45,5 м, площадь торгового зала - 1,3 тыс. кв. м.