В Нижнем Новгороде в течение марта 2006 года специалисты инспекций Госархстройнадзора по Нижнему Новгороду проведут проверки всех рынков в связи с трагедией на Басманном рынке в Москве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил глава города Вадим Булавинов по итогам оперативного совещания в мэрии 27 февраля.

По его словам, в течение месяца будут проверены все здания крытых рынков на предмет надежности конструкций.

Булавинов отметил, что "в Нижнем Новгороде большинство рынков являются открытыми, им обрушение не грозит, а крытые рынки в основном были построены в Советские времена с большим запасом прочности".

Тем не менее, продолжил мэр, в первую очередь тщательно будут проверены рынки в Приокском, Сормовском и Атозаводском районах города. Также пройдет проверку Центральный рынок в Канавинском районе, несмотря на то, что 3 года назад здесь был капитально отремонтирован павильон, подчеркнул Булавинов.

В дальнейшем проверки рынков будут проводиться систематически, сказал мэр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области в ближайшее время начнется проверка технического состояния общественных зданий и сооружений в связи с трагедией на Басманном рынке в Москве. Предполагается, что в этот список войдут не только рынки, но и торговые центры, дворцы культуры и другие общественные здания.

В Нижнем Новгороде последнее обрушение здания датируется июнем 2004 года: тогда из-за незаконно вырытого котлована обрушилась стена дома на улице Варварская в центре города. Никто не пострадал. Тогда мэрия начала проверку законности проведения строительных работ на территории города и выявила больше 20 незаконных строек.

Кроме того, в связи с трагедиями в московском "Трансвааль-Парке" и бассейне в Чусовом Пермской области, где обрушились крыши, в Нижегородской области проводили проверки состояния бассейнов и спортивных комплексов. Так, в январе 2006 года отдел Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) приостановил эксплуатацию 41 бассейна, расположенного в девяти регионах округа в связи с нарушениями в их эксплуатации.

Басманный рынок в Москве обрушился 23 февраля рано утром. В результате погибли более 60 и ранены более 20 человек. Причину обрушения выясняет прокуратура, пока следствие отрабатывает 3 версии: нарушение правил эксплуатации здания, ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами при осмотре технического состояния здания и неверное конструктивное решение при проектировании.