В своем интервью турецкому телеканалу NTV президент Азербайджана Ильхам Алиев, говоря о продолжающихся несколько лет азербайджано-армянских переговорах по Нагорному Карабаху, заявил, что на определенных этапах стороны приближались к достижению соглашения, но некоторые события этому препятствовали: "В 90-х годах имелись определенные продвижения в переговорном процессе. Но затем в армянском парламенте был совершен террористический акт, что привело к приостановке переговорного процесса. До того бывший президент Армении выступил с программой, которая отражала существующие реалии, международно-правовые нормы, в том числе и национальные интересы Армении. Однако затем там был совершен переворот, Тер-Петросян был свергнут, и ход переговоров был нарушен вновь. То есть, на определенных этапах, когда стороны максимально приближаются к достижению мира, происходят какие-то события, что мешает успешному разрешению конфликта". По словам Алиева, в последние 2 года переговоры проходят в новом формате.

"Процесс, именуемый "Пражским", является одной из рамочных форм и в целом создает положительную почву для достижения мирного соглашения. Потому что "Пражский процесс" обеспечивает решение проблемы поэтапным способом. Позиция Азербайджана остается неизменной - Нагорный Карабах является азербайджанской территорией, и территориальная целостность Азербайджана признается всем миром и ООН. Конфликт может быть разрешен только в рамках международно-правовых норм. Мы можем обеспечить безопасность проживания в Нагорном Карабахе армян и их спокойствие. Но вопрос территориальной целостности Азербайджана не может быть предметом переговоров. Мы никогда не согласимся с отделением Нагорного Карабаха от Азербайджана. Эту позицию я высказал и занимающимся этой проблемой сопредседателям Минской группы ОБСЕ", - сказал президент Азербайджана.

По словам Ильхама Алиева, "на оккупированных азербайджанских территориях побывала миссия ОБСЕ по расследованию фактов незаконного заселения указанных территорий армянами, в итоге подтвердившая представленные нами факты".

"Там незаконным образом заселены более 10 тысяч, и даже может быть 15 тысяч армян. А это противоречит всем международным нормам. Обсужден также вопрос размещения там миротворческих сил. Руководство Азербайджана и Армении в перспективе обсудят вопрос определения статуса Нагорного Карабаха", - сказал он.

Напомнив о том, что бюджет Азербайджана в 4 раза превосходит бюджет Армении, Ильхам Алиев сообщил, что в следующем году эта разница станет шестикратной: "С экономической и военной точек зрения Армения не способна конкурировать с Азербайджаном".