В федеральном бюджете не предусмотрена компенсация выпадающих доходов при установлении предельного индекса тарифов ЖКХ. Об этом 27 февраля сообщил первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов на пресс-конференции, посвящённой ситуации вокруг тарифов ЖКХ. Этот же факт подтвердили и присутствовавшие на пресс-конференции депутаты Госдумы от Красноярского края Вера Оськина и Раиса Кармазина.

Как отметил Лев Кузнецов, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, "в последнее время в крае формируется ошибочная информация о ситуации с формированием тарифов ЖКХ. Обидно, что администрацию края обвиняют в том, что она пошла самым лёгким путём и добилась увеличения тарифов, вместо того, чтобы получить деньги в федеральном бюджете. Но, по нашей оценке, на сегодня в Правительстве РФ таких источников нет. И пока федерация не сформировала своей позиции о готовности компенсировать территориям возможные выпадающие доходы с учётом отклонения от установленных в них тарифов".

Вера Оськина назвала все митинги и протесты против повышения тарифов, которые прошли в Красноярске в течение прошлой недели, началом предвыборной кампании "некоторых партий". "Они начали агитацию больше чем за год до выборов, при этом выводят на митинги те категории населения, которые как раз социально защищены и которых повышение тарифов ЖКХ практически не коснётся", подчеркнула она.

По словам Льва Кузнецова, "нельзя говорить о том, что население края платит за ЖКХ большую часть своей зарплаты, поскольку максимальный уровень оплаты населения составляет 15% от совокупного дохода семьи - остальное компенсируется субсидиями. А при зарплате ниже прожиточного минимума - меньше 5%. Кроме того, уже сейчас производятся выплаты бюджетникам в размере 1,5 тыс. рублей на компенсацию повышения услуг ЖКХ".