Мотив убийства спецкорреспондента НТВ Ильи Зимина, скорее всего, корыстный, либо связан с личной жизнью журналиста, - так считают в прокуратуре. По крайней мере, пока никаких связей этого преступления с профессиональной деятельностью Зимина не обнаружено, сообщает радио "Эхо Москвы".

Илья Зимин был убит в собственной квартире в доме номер четыре по улице Королева. Он умер в 26 февраля около 15 часов от тяжелой черепно-мозговой травмы. Тело журналиста обнаружили коллеги около восьми вечера. Они приехали к нему домой, так как Илья не отвечал на звонки и не явился на съемки. По словам консьержки дома, около 10 утра в квартиру к Илье пришли трое неизвестных. Они показали удостоверения сотрудников милиции и ушли спустя час. Соседи Зимина говорят, что слышали утром шум и крики "помогите кто-нибудь", но не придали им значения или не поняли, откуда они доносятся.

Судя по всему, Зимин сам впустил убийцу - следов взлома входной двери нет. На теле и голове журналиста эксперты нашли множество гематом - видимо, его долго били. И, судя по всему, тупым предметом. Ни огнестрельных, ни ножевых ранений нет. Как пишет газета "Время Новостей", подъезд, где жил журналист, оборудован видеокамерой, но в 24 февраля вечером в ней закончилась пленка.

Журналист Илья Зимин был гордостью телекомпании НТВ, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор информационных программ НТВ Татьяна Миткова. "Погиб журналист. При каких обстоятельствах это произошло, скажет следствие. Ни в коем случае я не буду сейчас пытаться строить какие-то домыслы, что произошло, это выяснит следствие, - добавила Миткова. - Было бы просто неправильно сейчас строить предположения, связано это с профессиональной деятельностью или нет. Что случилось, мы не знаем, пусть следствие скажет, что оно думает по этому поводу".

Тем не менее, 10-часовой выпуск программы "Сегодня" 27 февраля на НТВ подчеркнуто проигнорировал смерть коллеги. Напротив, программа новостей пестрила разнообразием происходящих во всем мире праздников: от дня оленевода и венского бала до русской масленицы.