Вчера должна была состояться совместная конференция председателя Законодательного собрания Владимира Гришина и губернатора Владимира Тихонова. Цель совместного выступления - прояснить взаимоотношения исполнительной и законодательной властей. Представитель Законодательного собрания на пресс-конференцию не пришел. Владимир Гришин посчитал свое присутствие на встрече нецелесообразным. Поэтому прояснять отношения между законодателями и областной администрацией губернатору пришлось одному.

В отсутствие оппонента губернатор старался быть политкорректным. Заявил, что не хотел огласки истории, связанной с обвинениями депутата Законодательного собрания Андрея Мельникова во взятках. Поскольку юридического продолжения она, по мнению областного прокурора Гамзина, иметь не может. Однако глава администрации не стал отрицать, что не всегда может найти общий язык с законодателями: "Сегодня я отлично понимаю, что есть противостояние, и оно связано с политическими моими убеждениями, потому что фракция "Единство" не будет поддерживать губернатора-коммуниста", - заявил он журналистам.

В качестве примера губернатор привел историю с аэропортом. Достаточно трудно было убедить депутатов в необходимости финансировать его реконструкцию. А убедить их в том, что предприятию, еще даже не приступившему к работе, необходимы налоговые льготы, оказалось просто невозможным. Сейчас власти ведут переговоры сразу с несколькими потенциальными инвесторами, среди них есть и одно частное лицо, готовое вкладывать деньги в аэропорт. Как только полеты возобновятся, и станут приносить прибыль, предприятие будет выставлено на торги.

Предположительно решена и судьба "Ивановской газеты". Стать одним учредителем на пару с управлением печати Законодательному собранию не дадут. Но депутатам предложен другой выход - войти в состав редколлегии, чтобы иметь возможность влиять на содержание газеты. Между тем разрабатывается проект создания газетного холдинга, в который объединились бы "Ивановская газета" и все районные, чтобы информация сверху доходила и до сельского жителя.