Цены на китайские товары, ввозимые "челноками" в Приморье, пока не поднимались, несмотря на ограничения беспошлинного ввоза потребительских товаров в Россию. Об этом сообщает 27 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что с 26 февраля в России стали действовать новые нормы беспошлинного ввоза товаров. Отныне "челноки" смогут без уплаты пошлин перевозить не более 35 килограмм груза один раз в месяц (ранее разрешалось каждую неделю беспошлинно перевозить до 50 килограмм). Как ожидается, больше всего новые нормы затронут мелких предпринимателей, которые имели 1-2 небольших магазина по продаже одежды, обуви, так как для обновления ассортимента им необходимо ввозить товары не реже 3-х раз в месяц. Правда, многие из них уже с 2005 года начали закупать товары на китайском ночном рынке города Уссурийска, цены на котором практически сравнялись с ценами города Суйфуньхэ, где в основном и закупались китайские товары для Приморья. Что касается Владивостока, то сейчас на 3-х крупных китайских рынках города не наблюдается какого-либо повышения цен, ассортимент также не изменился.

Как заявила корреспонденту ИА REGNUM частная предпринимательница из Владивостока, "мы и раньше были вынуждены идти на разные ухищрения, например, одевать на себя в несколько слоев ввозимую из Китая одежду. Так как по одну сторону границы мы платили за перегруз небольшую плату, а когда попадали на российскую таможню, перегруз обходился так, будто ты приобрел товар где-то в Приморье уже с наценкой".

"Будем ждать как поведут себя цены на Уссурийском рынке, если не поднимутся - будем ездить 1 раз в месяц в Китай, а остальное время в Уссурийск", - заявила еще одна предпринимательница.