Десятую международную конференцию "Нефть и газ Сахалина" проведут в сентябре после окончания масштабных работ по благоустройству Южно-Сахалинска. Проект распоряжения администрации области о проведении конференции уже готов. Согласно документу, возглавит оргкомитет губернатор Иван Малахов, его заместителем будет первый вице-губернатор Сергей Шередекин. Об этом 27 февраля ИА REGNUM сообщили в администрации региона.

Конференция проводилась девять раз и традиционно в столице Великобритании Лондоне. Именно этот город привлекал к себе внимание ведущих представителей топливно-энергетической индустрии. Целью симпозиума является предоставление самой последней информации, а также оказание содействия российским и иностранным делегатам в создании деловых возможностей и поддержки уже установленных деловых связей в нефтегазовом секторе и других тесно связанных с ним отраслях промышленности на Сахалине.

По мнению Ивана Малахова - "проекты " Сахалин-1" и " Сахалин-2" перешли в эксплуатационную стадию, программа конференции уже и в прошлом году отражала последние достижения и деловые стратегии развития этих проектов, следовательно, необходимо расширить тематику согласно новому кругу участников работ на шельфе. "К нам на Сахалин пришли новые компании, мы ждём появления Газпрома", - отметил губернатор.

Главным фактором, повлиявшим на принятие решения о проведении конференции на Сахалине, губернатор назвал перспективную разработку камчатского и магаданского шельфа - "Я бы хотел, чтобы наша область стала базовой для участия в проектах и на Камчатке и на Магадане", - заявил Иван Малахов.