Трое солдат срочной службы пострадали в результате взрыва реактивного снаряда на одном из военных полигонов в Тверской области. Военная прокуратура Тверского гарнизона только что закончила проверку по этому происшествию. Следователи выяснили, что солдаты пострадали из-за неосторожности. Оказалось, что они положили боеприпасы в костер.

Осколки - все, что осталось от неуправляемого реактивного снаряда (НУРСа). Такие боеприпасы используются для стрельбы с самолетов и вертолетов. Воронка от взрыва снаряда достигает пяти метров в диаметре. Именно его нашли трое солдат-срочников, которые охраняли один из полигонов в Тверской области. Все они призывались в декабре 2001 года из Республики Марий Эл.

"Наши доблестные трое военнослужащих не придумали ничего лучшего, чем поинтересоваться, что у этого снаряда внутри, - рассказывает заместитель прокурора Тверской военной прокуратуры Тверского гарнизона Дмитрий Ефимов. - Они его подняли с места и понесли на расстояние около километра, чтобы удобнее было. Разобрать ракету им не удалось и тогда солдаты решили положить его в костер. Разложили костер, положили ракету, сели рядышком - в трёх метрах - и стали смотреть, что будет. Взорвалась не боевая часть, а инициирующая. Боевая часть не взорвалась по причине той, что отсырела. Всем троим были причинены рваные раны осколочные".

Самые тяжелые раны только у одного из троих - оторвало палец на ноге. У его товарищей были более легкие ранения. После взрыва они были доставлены в ближайшую районную больницу. А сейчас солдаты находятся в травматологическом отделении тверского госпиталя. По словам Дмитрия Ефимова, прокуратура не стала возбуждать уголовное дело из-за нарушения правил безопасности, так как пострадавшие фактически наказали сами себя.