В Ярославской области определен порядок проведения конкурсного отбора школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Отбор передовых школ будет происходить с максимальной открытостью, по балльной системе. Те школы, которые пройдут отбор и защитят свои перспективные проекты, получат из федерального бюджета по 1 млн. рублей в год.

Координацией работы займется совет при администрации Ярославской области по обеспечению реализации приоритетного национального проекта в сфере образования, во главе с вице-губернатором Ириной Скороходовой.

В соответствии с квотой, определенной Министерством образования и науки РФ для Ярославской области, получить денежное поощрение смогут 22 общеобразовательных учреждения области.

"Совет принял решение провести конкурсный отбор по 2 номинациям. В номинации "Городская и поселковая школа" поддержку смогут получить 15 учреждений, в номинации "Сельская школа" - 7 учреждений. Заявки от школ будут приниматься до 15 марта 2006 года. Отбор учреждений пройдет до конца апреля, после чего список будет направлен в Министерство образования и науки РФ", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM директор областного департамента образования Татьяна Степанова.