Федеральное агентство лесного хозяйства и Международный Лесной попечительский Совет (FSC) будут вместе отслеживать транспортные потоки древесины на мировом рынке, предварительная договоренность об этом достигнута на прошедшей встрече руководства Рослесхоза и представителей Российского национального Совета по лесной сертификации с генеральным директором Лесного попечительского Совета (FSC) Хайко Лидикером.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, российская сторона проинформировала гостей о принимаемых Рослесхозом мерах по реализации решений Санкт-Петербургской Министерской конференции ЕСА ФЛЕГ, в частности, о подготовке национального плана действий по борьбе с незаконными рубками и нелегальным оборотом древесины.

В свою очередь Хайко Лидикер осветил основные направления деятельности Лесного попечительского совета в мире и в Российской Федерации. Он отметил, что основными задачами Совета в настоящее время являются развитие региональной сети, повышение качества сертификации и разработка глобальной системы отслеживания потоков древесины. Стороны достигли договоренности о проведении в Рослесхозе в ближайшее время презентации разрабатываемой системы.

Участники встречи наметили возможные направления сотрудничества, в том числе в области борьбы с незаконными рубками и торговлей, гармонизации нормативно-правовой базы, стимулирования рынка сертифицированной лесопродукции и адаптации для российских условий разрабатываемой системы отслеживания потоков древесины.

Заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Гиряев заявил о готовности российской стороны предоставить доступ аудиторов по сертификации FSC к результатам дистанционного мониторинга лесного фонда России на равных условиях с другими системами лесной сертификации. Участники встречи договорились подготовить проект соответствующего Соглашения о сотрудничестве.