Валерию Кузину, первому вице-президенту Олимпийского комитета России (ОКР), президенту Ассоциации летних олимпийских видов спорта, депутату Государственной думы РФ, который, находясь на Олимпиаде в Турине, попал в больницу, сделана операция. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил вице-президент ОКР, руководитель спортивной российской делегации на Играх в Турине олимпийский чемпион Владимир Васин.

"Состояние Валерия Владимировича стабилизировалось, - рассказал Васин. - Вечером 25 февраля ему уже сделали операцию. Я не специалист, я не знаю, как она правильно называется. Но проблема заключалась в том, что Кузин не мог нормально дышать - и ему прочистили дыхательные пути. Операция прошла успешно, вскоре после нее Валерия Владимировича перевели из реанимации в обычную палату. Информация, что Кузин находится в коме, категорически не соответствует действительности. Он в сознании. Мы все надеемся на его скорейшее выздоровление".

Васин также сообщил, что в настоящее время в больницу к Кузину отправились врачи российской делегации. "Они все узнают, и вечером, когда они вернутся, мы сможем сообщить более подробную информацию", - пообещал Владимир Васин.

Отметим, что в туринскую больницу также попал директор московской Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) Сергей Макаров, у которого был гипертонический криз. Никакой угрозы его жизни нет.