Южноуральские наркополицейские с начала 2006 года проверили 26 аптек Челябинска, в двух из них были выявлены нарушения, связанные с продажей лекарственных препаратов, используемых в немедицинских целях. Составлены протоколы об административных правонарушениях. В Управление наркоконтроля по телефону доверия регулярно поступает информация о том, что вблизи аптек валяются использованные шприцы и упаковки из-под некоторых лекарственных препаратов.

Несмотря на приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ о рецептурном отпуске препаратов, проконтролировать отпуск лекарств очень сложно, отмечают наркополицейские. Строгой отчетности не существовало - покупателю достаточно было предъявить рецепт. В некоторых аптеках продажа неподконтрольных лекарственных препаратов в ночное время, в частности бутрафанола (стадола), лицам, употребляющим их в немедицинских целях, происходила без наличия рецептов. Подобные лекарства при бесконтрольном применении вызывают привыкание и могут привести к передозировке. В 2005 году этими препаратами отравились несколько челябинцев, сообщило "Накануне.ru".

На заседании Комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту было принято решение о создании системы мер по регулированию продажи медицинских препаратов. В декабре 2005 года было подписано обращение руководителей ряда челябинских аптек к руководителям других аптек, в котром содержится просьба ввести временные ограничения отпуска медицинских препаратов, используемых для достижения состояния наркотического опьянения, а также ограничить количество аптек сети, реализующих такого рода медикаменты.

Однако с декабря 2005 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития о порядке отпуска подобных препаратов. В соответствии с новым приказом, рецепты на отпуск бутрафанола должны храниться в аптеках в течение трех лет. Это позволит осуществлять более жесткий контроль за продажами лекарств.