На поощрение лучших учителей в 2006 году в Архангельскую область из федерального бюджета поступило 8,6 млн. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции в обладминистрации директор департамента образования и науки администрации области Владимир Мигунов.

По его словам, конкурс по отбору учителей будет проходить в июне-июле, документы на учителей должны будут поступить в региональную конкурсную комиссию в мае. Осенью 86 учителей должны будут получить денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей. Конкурсный отбор учителей осуществляется на основании двух групп критериев - квалификационного и конкурсного отбора. По критериям участия учитель должен иметь первую или высшую квалификационную категорию, основным местом работы педагога должно быть общеобразовательное учреждение, учебная педагогическая нагрузка должна составлять не менее одной полной ставки, он должен иметь поддержку профессионального сообщества. Критериями отбора в данном случае будут: позитивная динамика учебных достижений обучающихся и результатов внеурочной деятельности по преподаваемым предметам, положительные результаты деятельности учителя в качестве классного руководителя; использование современных образовательные технологий, в том числе информационно-коммуникационных, обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и региональном уровне, участие в профессиональных конкурсах, повышение квалификации.

"Критерии отбора очень жесткие и немногие могут претендовать на звание лучшего учителя, но, тем не менее, появился мощный стимул для улучшения своей профессиональной деятельности", - отметили на пресс-конференции.