Минимальная тарифная ставка для работников внебюджетной сферы на IV квартал 2002 года увеличится на 100 рублей и составит 650 рублей. Для работников предприятий сельского хозяйства эта ставка сохранится в прежнем размере - это 450 рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом заявил первый заместитель главы администрации Новосибирской области Виктор Косоуров на заседании новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как отметил в ходе заседания вице-губернатор Виктор Косоуров, что увеличение ставки I разряда влияет на рост заработной платы рабочих промышленных предприятий. А также если учитывать то обстоятельство, что из 1802 крупных и средних предприятий внебюджетной сферы области 62% (1115) участвуют в территориальных соглашениях, а 43% (481) применяют тарифную ставку, установленную в региональном тарифном соглашении, то установление ставки более высокого размера (чем 550 рублей) позволит повысить доходы населения.

Кроме того, в ходе заседания трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений был рассмотрен вопрос о проекте плана социально-экономического развития Новосибирской области на 2003 год. Так, проектом этого плана предусматривается прирост на 5% по сравнению с 2002 годом: валового регионального продукта, объема промышленного производства и инвестиций в основной капитал. Планируется также рост производства сельскохозяйственной продукции на 2 %. Помимо этого, в 2003 году намечается рост денежных доходов населения на 21,2% и заработной платы на 19,9%.