Олимпийское серебро в сложнейшей мужской лыжной гонке с общим стартом на дистанции 50 км - у российского лыжника Евгения Дементьева. Олимпийским чемпионом Турина в этом виде программы стал итальянский спортсмен Джорджио ди Чента, показавший результат 2:06.11,8. Бронзовую медаль выиграл Михаил Ботвинов, выступающий за Австрию.

"Странно, сегодня все боялись тащить общую группу. Постоянно уходила чуть вперед головка гонки, но хвост быстро ее настигал. Я остался верен своей тактике, которая принесла успех", - заявил лыжник после финиша, - " Решающий момент гонки - последний подъем. Финиш был вообще прекрасным. Спасибо всем болельщикам!"

Медаль Дементьева стала 22 олимпийской медалью сборной страны. Уже можно сказать, что сборная России не выполнила поставленную Олимпийским комитетом задачу: завоевать 25 медалей и выйти на третье место в общекомандном зачете. Российские олимпийцы вернутся из Турина завтра, сообщил журналистам президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Самолет прибывает в аэропорт "Шереметьево-1" в 6 часов вечера.