В Министерстве экономического развития Челябинской области подвели итоги работы предприятий промышленности Челябинской области за январь 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития Челябинской области, за январь 2006 года рост объемов производства в Челябинской области составил 106,5% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. Несмотря на то, что показатели января обычно не дают полной картины происходящего в экономике области, можно констатировать, что промышленное производство Челябинской области стабильно развивается.

По основным видам деятельности рост к соответствующему месяцу прошлого года отмечен в обрабатывающих производствах - 104,6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 117,6%. Среди обрабатывающих производств наиболее высокие показатели отмечены в производстве машин и оборудования - 183,2%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 145,6%, обработке древесины и производстве изделий из дерева - 121,4%, целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности - 110,2%, текстильном и швейном производстве - 116,5%.

Индекс производства в металлургическом комплексе составил 99,1% к соответствующему периоду прошлого года. Снижение показателей по сравнению с январем 2005 года обусловлено различиями в ситуации на рынке металлопродукции год назад и в настоящее время. Если год назад рынок находился на подъеме, характеризуясь высоким уровнем цен на металлопродукцию, то в 2006 году уровень спроса на металл на мировом рынке гораздо ниже. Это вызвано естественными циклами развития общемирового производства металлопродукции. В январе 2006 года отмечено увеличение объемов производства по таким видам продукции, как стальные трубы - 107%, медь рафинированная - 134,1%, кобальт - 104,7%, никель - в 2 р.б., цинк - 125%.

Многие предприятия в условиях изменчивой конъюнктуры вкладывают значительные средства в модернизацию производства, которая позволит повысить конкурентоспособность и устойчивость на рынке металлопродукции. Среди наиболее крупных проектов можно выделить модернизацию сортопрокатной линии на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", строительство аглофабрики на ОАО "Челябинский металлургический комбинат", реконструкция сталеплавильного производства на ОАО "Ашинский металлургический завод", реконструкция на ОАО "Челябинский трубопрокатный завод".

На ОАО "Челябинский цинковый завод" в 2006 году планируется завершить строительство комплекса 5-й вельц-печи стоимостью более $16 млн. Введение в 2007 году в эксплуатацию этого комплекса позволит снизить зависимость предприятия от поставок кондиционных цинковых концентратов. "Вельц-печь № 5 даст возможность вовлекать в переработку вторичные цинкосодержащие материалы, по сути - отходы производств других отраслей промышленности, что позволит дополнительно выпускать 30-50 тыс. т цинка в год.

С марта 2006 года на базе мартеновского цеха Магнитогорского металлургического комбината будет создан электросталеплавильный цех. Сами электросталеплавильные агрегаты должны войти в строй до конца марта. Взамен старых двухванных сталеплавильных агрегатов будут работать современные электродуговые печи. В результате мощность электросталеплавильного производства ОАО "ММК" составит 4 миллиона тонн стали в год.

Деятельность машиностроительных организаций в январе 2006 года характеризуется ростом в основных видах производственной деятельности: производство машин и оборудования возросло - на 83,2%, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - на 45,6%. По видам продукции наибольший рост отмечается в производстве тракторов - 193,3%, бульдозеров - 190,2%, автогрейдеров - 150%.

По итогам января 2006 года уверенно работали такие предприятия машиностроительного комплекса как ООО "ЧТЗ-Уралтрак", ОАО "Копейский машиностроительный завод", ЗАО "Метран-Смарт".