25 февраля в Турине башкирский спортсмен Алексей Селиверстов принес первую медаль в копилку Башкирии. Он стал серебряным призером XX зимних Олимпийских игр, передает корреспондент ИА REGNUM.

Селиверстов стартовал в составе российского экипажа бобслеистов, возглавляемого Александром Зубковым. Его напарниками также стали российские спортсмены Филипп Егорови Алексей Воевода. После первой попытки квартет Зубкова оказался вторым, отставая на 0,02 секунды от немецкого экипажа под управлением Андре Ланге. Во втором заезде первенство осталось у германских бобслеистов, российский квартет финишировал четвертым. В третьей попытке на следующий день россияне опять оказались вторыми, а в заключительном заезде - первыми. В итоге, по сумме всех заездов, экипаж Зубкова уступил немцам 0,13 секунды. Общее время команды составило 3 минуты 40,55 секунд. Бронзовая медаль досталась швейцарскому экипажу под руководством Мартина Аннена.

Серебряная медаль в бобслее стала единственной российской наградой в предпоследний день соревнований, 25 февраля. Отметим также, что в российском бобслее не было олимпийских медалей с 1988 года.

29-летний Алексей Селиверстов из Уфы является заслуженным мастером спорта. Его вес - 94 кг. Традиционными лидерами в бобслее являются спортсмены из Швейцарии (родина этого вида спорта), Германии, Австрии, США и Канады. В последние годы неплохие результаты показывала четверка Зубкова из России. Эта команда дважды подряд выигрывала Кубок мира и чемпионат планеты.

Как заявил перед началом соревнований в Турине президент Башкирии Муртаза Рахимов, башкирские спортсмены, занявшие призовые места в личном и командном зачетах, помимо звания призера Олимпийских игр в Турине и соответствующей награды, получат специальные денежные вознаграждения. Так, спортсмен Селиверстов по приезду домой из бюджета республики получит 20 тысяч долларов США, а его тренер Рустем Фаизов- 10 тысяч долларов США.