22-26 февраля 2006 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 46 пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 24 пожара произошли в Новосибирске. 10 человек погибли, 4 - травмированы. Поступило 25 ложных вызовов.

22 февраля в Заельцовском районе Новосибирска в жилом 9-этажном доме выгорела однокомнатная квартира, расположенная на первом этаже. Из подъезда по лестничной клетке эвакуированы 10 жильцов, пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара - поджог. На момент прибытия пожарных, дверь в квартиру была открыта, в коридоре обнаружена канистра из-под легковоспламеняющейся жидкости.

В тот же день пожар произошел в транспортной галерее корпуса ФГУП "Куйбышевского химического завода". Здание галереи не повреждено, обгорел автопогрузчик марки ДВ-1788-3-33, 1986 года выпуска. Двадцатидвухлетний аппаратчик сушки, пытавшийся потушить пожар подручными средствами, госпитализирован с диагнозом отравление угарным газом. Состояние пострадавшего удовлетворительное, лечение амбулаторное. Предположительно, в двигательном отсеке автопогрузчика произошло короткое замыкание электропроводки. Материальный ущерб устанавливается.

Также 22 февраля в Заельцовском районе Новосибирска на территории ОАО "НЭВЗ" горел 6-этажный корпус, где осуществлялось производство СВЧ-печей. На момент прибытия пожарного подразделения на 3-м этаже здания было плотное задымление. В одном из помещений огнем повреждена внутренняя поверхность 2-х вентиляционных коробов. Личным составом пожарной охраны из здания эвакуированы 15 человек. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ (работали болгаркой, врезали новый воздуховод). Виновное лицо - рабочий.

23 февраля в поселке Чистоозерное в частном доме в комнате огнем повреждены пол и диван, закопчены стены. На пожаре погиб хозяин 1942 года рождения. Его дочь 1967 года рождения. госпитализирована с диагнозом отравление угарным газом. Состояние пострадавшей удовлетворительное. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении женщины в состоянии алкогольного опьянения. Также 23 февраля произошел пожар в подвале четырехэтажного жилого дома в Первомайском районе. Личным составом пожарной охраны из двух подъездов эвакуированы 50 человек, пострадавших нет. В подвальном помещении огнем уничтожены хозяйственные кладовые. Кроме того, в двух квартирах, расположенных на первом этаже в третьем подъезде, частично повреждены домашние вещи и пол. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо устанавливается.

24 февраля в Заельцовском районе в частном доме на трех хозяев частично прогорела крыша. В квартирах повреждены домашние вещи, образовались прогары в потолочном перекрытии. Также огнем уничтожены пристроенные к дому с разных сторон веранда, сарай и гараж. Предполагаемая причина пожара - в гараже произошло короткое замыкание электропроводки. В Ленинском районе в этот день в частном доме на двух хозяев огнем уничтожена межквартирная перегородка, в квартирах обгорело потолочное перекрытие, произошло его обрушение и поврежден пол. На пожаре погибли три человека. Под завалами в первой половине дома были обнаружены двое погибших: хозяйка 1923 года рождения и мужчина 1957 года рождения. Во второй половине дома погиб хозяин 1957 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении мужчины, который проживал во второй половине дома.

Также 24 февраля в селе Лебедево Тогучинского района по всей площади сгорела пристройка к бане. В ней был обнаружен погибший безработный мужчина 1967 года рождения, который накануне гибели находился в состоянии алкогольного опьянения. Предполагаемая причина пожара - оставленный без присмотра включенный электрообогреватель. В Первомайском районе Новосибирска на территории производственного корпуса МУ ПТК внутри цеха в выгороженной сторожке огнем повреждены постельные принадлежности и пол. От отравления угарным газом погиб тридцатишестилетний сторож. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего. В Черепаново пожар произошел в частном доме на двух хозяев. Во второй квартире повреждена деревянная обшивка кухни, все комнаты закопчены. На пожаре погиб мужчина 1978 года рождения. Первая квартира не повреждена. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Как выяснилось, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время растопки печи просыпал на деревянный пол золу.

25 февраля в селе Никоново Маслянинского района сгорела веранда, пристроенная к частному дому на двух хозяев. Мужчина 1973 года рождения получил ожоги лица, шеи, спины, кистей рук и ног. Состояние пострадавшего тяжелое, он госпитализирован в реанимацию. Предполагаемая причина пожара - на веранде произошло короткое замыкание электропроводки. В тот же день в Сузуне в частном доме на кухне прогорел пол, в смежной комнате также огнем уничтожен пол. На пожаре погибли два человека: хозяйка 1936 года рождения и ее сын 1961 года рождения. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи, которая была установлена на полу без фундамента, также отсутствовало запорное устройство топочной дверцы. В тот же день в поселке Кольцово Новосибирского района в жилом девятиэтажном доме в однокомнатной квартире на кухне огнем повреждены обои. На полу обнаружен погибший хозяин 1918 года рождения - на пенсионере обгорела одежда. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении пенсионера.

26 февраля в селе Ужаниха Чулымского района пожар произошел в здании коровника, где находилось 210 голов крупного рогатого скота и два трактора МТЗ-3. В помещении повреждено потолочное перекрытие; повреждено электрооборудование в двигательном отсеке трактора и два колеса. Второй трактор эвакуирован сотрудниками пожарной охраны, он не поврежден. Все животные эвакуированы местными жителями. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Пожар начался с колес трактора.