Об этом на совещании с главами городов и районов края сообщил первый заместитель главы администрации края, начальник главного управления сельского хозяйства Александр Куфаев.

По данным на 8 октября зерновые были убраны на 91 проценте посевных площадей. С учетом крестьянско-фермерских хозяйств собрано 5 млн. тонн зерна. На указанный период 10 районов полностью закончили уборочную кампанию, еще 15 находились в стадии завершения.

Наивысшей урожайности 20,5 центнеров с гектара добились в этом году в хозяйствах Третьяковского района. В целом же в 25 районах края урожайность превысила показатели прошлого года.

Кроме того, Александр Куфаев рекомендовал районам, закончившим уборочную оказывать посильную помощь техникой другим хозяйствам.

Как сообщает пресс-служба администрации края, сегодня около 450 комбайнов уже работают на полях своих соседей. Другим не маловажным моментом, начальник главного управления сельского хозяйства края назвал ситуацию, что сегодня крестьянам необходимо более серьезно отнестись к следующей посевной, а именно, вопросам заготовки семян, от правильного выбора которых, а также соблюдения сроков сева, обработки почвы, урожайность может вырасти на половину.

Что касается других сельскохозяйственных культур, то, по словам Александра Куфаева, в этом году крестьяне, уделившие внимание выращиванию сахарной свеклы, получили урожайность в среднем до 158 центнеров. Сегодня эта культура экономически выгодна и приносит чистую прибыль до 25 тысяч рублей с гектара.