Очередная партия специализированной медицинской техники на колесах - передвижных диагностических комплексов - поступила в последние дни февраля в 13 центральных районных больниц Пензенской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, всего в райцентры направлено 21 спецмашина, из них 17 размещены на базе автомобиля "УАЗ", 4 - на базе автомобиля "ГАЗель". Общая стоимостью переданных в районы передвижных диагностических комплексов составляет 5 млн. 700 тысяч рублей. С помощью этой техники сельчане, живущие в отделенных районах, смогут получать квалифицированную медицинскую помощь и диагностику заболеваний.

Ранее, в 2005 году, центральным районным больницам 15-ти других сельских муниципальных образований Пензенской области уже были переданы передвижные диагностические комплексы, состоящие из специально оборудованного автомобиля повышенной проходимости (на базе автомашины "УАЗ") и набора портативного диагностического оборудования (УЗИ-аппарат, кардиограф, лабораторное оборудование и т.п.). Комплексы предназначены для использования мобильными врачебными бригадами в целях консультаций и диспансеризации населения удаленных от медицинской инфраструктуры населенных пунктов. Медики ежедневно выезжают в села на оборудованных медицинской аппаратурой машинах для осмотра и лечения населения.

В прошлом году на приобретение этой техники из областного бюджета было выделено 8,5 млн. рублей, закуплено 15 единиц автотранспорта. В каждой центральной районной больнице установлено автоматизированное рабочее место врача выездной бригады, содержащее базу данных территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) о жителях района, позволяющую оперативно и качественно оформлять реестры приема. По оценкам специалистов, обеспечение бригад лабораторно-диагностическим оборудованием значительно расширило возможности врачей при оказании медицинской помощи в выездных условиях. Таким образом, медицинская помощь для жителей отдаленных сел стала более доступной как по объему предоставляемых медицинских услуг, так и по качеству проводимого обследования и лечения. Всего за время эксплуатации передвижных диагностических комплексов, амбулаторная помощь оказана 10 тыс. человек, средняя нагрузка на врача при выезде составила 22-23 человека. Проведено 2100 лабораторных и 416 биохимических исследований, ЭКГ - 3917-ти больным, для 300 пациентов сделаны УЗИ-обследования. Увеличилось число пациентов, направленных на консультативный прием к врачам-специалистам.

Общая сумма средств, выделенных из областного бюджета на реализацию этого проекта в 2006 году, составляет 14 миллионов рублей.