Избирательная комиссия Усть-Ордынского Бурятского автономного округа отказала в регистрации группе участников объединительного референдума под председательством депутата думы поселка Усть-Ордынский Валерия Алексеева. Группа планирует выступать против референдума. Как сообщили в окризбиркоме, поводом для отказа стали некорректно составленные документы, которые представила группа. В частности, подчеркнули в комиссии, в документах группа была названа иной инициативной агитационной, при этом законодательство не предусматривает возможность создания подобных групп. Участие в объединительном референдуме могут принимать только иные группы. По данным комиссии, члены группы намерены внести коррективы в документы и вновь представить их в избирком. Регистрация групп продлится до 1 марта.

К настоящему времени в УОБАО зарегистрировано 17 групп участников референдума. В частности, на заседании комиссии 24 февраля принято решение о регистрации двух групп - комитета регионального отделения КПРФ (возглавляет секретарь комитета Евгений Рульков) и группы граждан под председательством начальника отдела социальной защиты населения администрации Эхирит-Булагатского района Елены Добосовой.

До этого регистрацию в УОБАО прошли 15 иных групп участников референдума. Часть из них создана по территориальному признаку, часть - по профессиональному и партийному. Руководителем одной из групп является глава администрации округа Валерий Малеев.

Референдумная кампания началась в УОБАО 30 декабря - после официального опубликования постановления о назначении даты референдума на 16 апреля 2006 года, сообщило ИА "Сибирские новости".