Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью РА. В телеграмме, пришедшей в адрес главы Республики Михаила Лапшина, Алексей Гордеев просит поздравить всех тружеников агропромышленного комплекса региона с профессиональным праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

"Немало трудностей выпало на долю АПК в последнее десятилетие. Но, оглядываясь назад, мы с уверенностью можем сказать, что агропромышленный комплекс выдержал все испытания и выполняет свою основную задачу - обеспечение населения страны продуктами питания. Уже несколько лет подряд отмечается рост производства валовой продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

В агропромышленном комплексе успешно развиваются интеграционные процессы, возрастает потребность сельхозтоваропроизводителей в освоении новых технологий, намечаются положительные изменения в социальной сфере. Это означает, что один из важнейших секторов экономики России переходит к этапу устойчивого и динамичного развития.

В текущем году крестьяне уверенно закрепили достижения 2001 года, вырастили и собрали высокий урожай зерна. С этой продукцией Россия впервые широкомасштабно выходит на внешний рынок.

Этот год войдёт в историю крестьянства как год создания Российского аграрного движения - РАД, призванного защищать интересы отечественных товаропроизводителей, - говорится в поздравлении.