Выдворение с территории Волгограда уроженца Лондона Рикса Лайфа Майкла прошло на минувшей неделе при скоплении волгоградских журналистов и сотрудников милиции.

Рикс выглядел как вокзальный бомж, и его английское происхождение угадывалось с трудом. В среду решение об экстрадиции англичанина было принято судьей Ворошиловского районного суда Олегом Чистяковым на основании Административного кодекса РФ.

Было признано, что Майкл Рикс незаконно пересек границу России, приехав из Финляндии, и находиться на территории нашей страны не имел права. По официальной информации, Рикса задержали работники линейного отдела милиции на вокзале Волгоград-I.

Сотрудниками паспортно-визового контроля ГУВД области было установлено, что британский подданный скитался по России с июля сего года.

Расходы за выдворение Рикса Лайфа Майкла должен будет погасить российской стороне его брат, проживающий в Швеции. К тому же брат обязался оплатить и штраф в пять минимальных окладов за нарушение родственником российских законов.

По сведениям Интерпола, англичанин уже привлекался к уголовной ответственности на территории Швеции, однако, почему он оказался в России, не знают ни его родственники, ни шведские полисмены.