22 февраля состоялось расширенное совещание министерства экономического развития Калужской области. Обсуждались итоги работы министерства за 2005 год и задачи на предстоящий период, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации министра экономического развития области Николая Любимова, сопоставимый прирост валового регионального продукта в 2005 году составил 5,6%. В действующих ценах - это более 78 млрд рублей. Реальный объем промышленного производства превысил уровень 2004 года на 5%, а темпы роста реальных доходов населения - на 14%. Средняя заработная плата в области на конец 2005 года составила 8960 рублей.

Росту региональной экономики способствовало повышение инвестиционной активности. По предварительной оценке общий объем инвестиций в основной капитал составил 12,5 млрд рублей. Объем иностранных инвестиций превысил уровень 2004 года на 5,3%. Основной задачей регионального министерства экономического развития в 2006 году станет создание механизма по обеспечению устойчивого развития экономики с целью повышения качества жизни населения области.