В Красноярском крае отмечается тенденция к значительному росту раковых новообразований. Так, в 2005 году выявлено 8,85 тыс. впервые заболевших. Такие цифры были приведены в ходе рабочего совещания с участием заместителя губернатора края Сергея Козаченко по поводу презентации проекта строительства онкоцентра в Красноярске, сообщила ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь Агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Ирина Лакуста.

На совещании отмечалась необходимость строительства подобного центра в крае. Лишь за 2005 год было проведено 11,5 тыс. операций по онкологии среди жителей края. В 2004 году таких операций было 11,3 тыс., в 2003 - 10,8 тыс. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в Красноярске, Назаровском районе, Дивногорске, Большой Мурте, Казачинском районе. По количеству заболеваний рак легкого стоит на первом месте - количество больных увеличилось на 13,5% по отношению к 2004 году. Случаев возникновения рака желудка по отношению к 2004 году стало больше на 11%, рака молочной железы - на 10,2%.

Учитывая высокий процент заболеваемости мощности существующего сейчас онкологического центра недостаточны. Площади, на которых находятся пациенты, не отвечают нормативам - на одного пациента приходится 3 кв. м. площади.

Строительство крупного онкологического центра займет около трех лет. Объемы финансирования составят порядка 1,5 млрд. рублей.