Более семи часов длилась XIV отчетно-выборная конференция Владимирского регионального отделения Аграрной партии России, состоявшаяся 25 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на конференции.

На мероприятие прибыла целая делегация центрального аппарата партии в составе членов правления Центрального Совета АПР Адриана Пузановского и Михаила Шарова, председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии Виктора Комарова. От областной администрации присутствовал вице-губернатор Вячеслав Гусев. Губернатор области Николай Виноградов также был в числе приглашенных, но на конференцию не прибыл.

Основной интригой форума областных аграриев, вызвавшей бурную дискуссию, было избрание председателя владимирского отделения АПР. Адриан Пузановский сообщил делегатам о непростых отношениях, сложившихся у руководства партии с лидером владимирских аграриев Геннадием Чуркиным. Правление АПР исключило его из членов партии в сентябре 2005 года и решения конференции, принятые вопреки нормам устава, могут быть аннулированы.

Однако делегаты большинством голосов вновь избрали Геннадия Чуркина председателем регионального отделения на новый срок. За его кандидатуру проголосовали 47 делегатов, 34 голосов получила альтернативная кандидатура депутата Законодательного собрания области (члена фракции КПРФ) Александра Горшкова. Избран совет регионального отделения АПР в составе 34 человек, контрольно-ревизионная комиссия и делегаты на съезд АПР, который состоится 29 апреля в Москве. Геннадий Чуркин также делегирован на съезд партии.

В отчетном докладе Геннадий Чуркин выступил с критикой председателя АПР Владимира Плотникова, который, по его мнению, не способен на консолидацию сил в аграрном движении: "Партия не находится на острие событий, не защищает сельхозпроизводителя, не оказывает поддержки региональным отделениям в период региональных и муниципальных выборов", - отметил Чуркин.

В вину Плотникову ставится то, что он состоит во фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ. Высказаны опасения в том, что АПР может не дойти до выборов в Госдуму, ее деятельность может быть приостановлена или же партию "сольют" с "Единой Россией". Чуркин считает, что партию можно сохранить и возродить. Он сообщил, что более 30 региональных отделений обратилось в ЦС АПР о созыве внеочередного съезда с намерением замены председателя.