В Центре "Ататюрк" состоялась презентация книг одного из виднейших представителей современной азербайджанской литературы, председателя Союза писателей Азербайджана (СПА) Анара. Об этом сообщили в СПА, отметив, что три книги прозы и публицистики писателя были переведены на турецкий язык и выпущены в свет различными издательствами Анкары. Избранные повести и рассказы писателя перевела Фатма Озкан, профессор Университета Ататюрка; перевод книги публицистических материалов и повести "Белый овен, черный овен" осуществил Ариф Аджалоглу.

Произведения Анара переведены на многие языки, и встреча с турецким читателем также не является первой: до выхода трех презентуемых томов в Турции было издано десять книг писателя. Открыл презентацию директор центра "Ататюрк", член-корреспондент НАН Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Низами Джафаров, который поприветствовал гостей - азербайджанских и турецких писателей, поделился своими мыслями о творчестве Анара.

На встрече выступили народные поэты Зелимхан Ягуб, Нариман Гасанзаде, профессора Тофиг Гаджиев, Газанфар Пашаев и другие. В заключение председатель Союза писателей Азербайджана Анар поблагодарил собравшихся за добрые слова, затем он вручил удостоверение Почетного члена творческого союза турецкой писательнице Ясемин Баер - за популяризацию азербайджанский литературы в Турции.