Вопросы завершения строительства газопровода и объемов приемки газа, а также результаты проведенных испытаний обсуждались на прошедшем сегодня в администрации города Лабытнанги совещании. Как в отделе по связям с общественностью города Лабытнанги, в совещании принимали участие специалисты акционерных обществ "Газпром", "Надымгазпром", "Тюменьтрансгаз", подрядных организаций, руководство города. Реальный срок подачи газа в Лабытнанги - декабрь текущего года. Такой вывод сделали участники совещания. По оценке главы муниципального образования Леонида Савченко, готовность городских объектов к приему газа достаточно высока, в настоящее время в стадии завершения - реконструкция крупной городской котельной, которая производит порядка 70% тепловой энергии в городе, эти работы закончатся в ноябре.

Время до момента прихода газа для всех задействованных служб будет напряженным: необходимо закончить работы по испытаниям газопровода, строительству объектов распределения и подготовки газа, решить ряд организационных вопросов, в том числе и кадровый. В течение зимы предполагается закончить комплекс работ, связанных с пуском газа: это вопросы электрохимзащиты, связи, обустройства помещений для линейных обходчиков.

Следующий этап - продолжение строительства газопровода до поселка Харп. По оценке генерального директора ОАО "Тюменьтрансгаз" Павла Завального, срок подачи газа в Харп - начало отопительного сезона следующего года. На 2003 год на строительство газопровода выделено 1,4 млрд. руб.завершения строительства газопровода и объемов приемки газа 9 октября же специалисты газовой отрасли вылетели в Надым, где будут решаться вопросы передачи функций заказчика от "Надымгазпрома" "Тюменьтрансгазу". "Мы гарантируем, что газопровод будет достроен в срок и с лучшим качеством", - заявил Павел Завальный.