9 октября губернатор Тюменской области Сергей Собянин и глава Тюмени Степан Киричук в сопровождении журналистов побывали на реконструируемых объектах культуры областного центра: в цирке, филармонии, театре кукол и масок, Ледовом дворце спорта.

Все эти объекты планируется сдать к концу года, кроме здания цирка, срок сдачи которого запланирован на август 2003 года. Здание цирка планировалось только ремонтировать, но пришлось изменить планы: вместо старого цирка будет построен новый, с капитальной кровлей, рассчитанный на круглогодичную работу. Самым крупным объектом, с точки зрения затрат, значимости для тюменцев, губернатор назвал здание филармонии. На осуществление этого грандиозного проекта потребовалось более 115 миллионов рублей из областного бюджета.

После разговора со строителями, работающими в здании филармонии, губернатор отметил, что лучше сделать все работы качественно и отодвинуть сроки сдачи объекта на начало будущего года, чем спешить сдать его вовремя (конец ноября - начало декабря этого года) и потом переделывать. Объект готов на 70%. "Губернатор отметил, что 90% объектов социально-культурного назначения области требуют не просто косметических, а капитальных ремонтов.

"Основные работы по объектам культуры в этом году сделаны, - отметил губернатор. - На будущий год, при благоприятном финансовом раскладе, мы займемся ремонтом объектов здравоохранения".