Глава Кировского района Перми планирует вернуть подвластной ему территории былой статус в инфраструктуре города. "Мы займем нишу во всей инфраструктуре города Перми, которая была лет 15-20 назад", - заявил корреспонденту ИА REGNUM глава администрации Кировского района Анатолий Николаев.

Для решения этой задачи глава назвал основные приоритеты деятельности на ближайшее будущее. Сюда вошло и строительство жилья для малоимущих людей в Кировском районе (на сегодняшний день 76 домов на этой территории города признаны аварийными, 7 из них не пригодны для проживания), и строительство полигона для утилизации бытовых отходов (сейчас мусор из этого района вывозится на полигон в Сафроны за десятки километров от Кировского района), а также разрешение ситуации с коммуникационными сетями района. "Много проблем с водопроводными, канализационными делами, коммуникациями. Их износ составляет порядка 65%", - комментирует Николаев. Решение последней задачи уже началось: в Кировском районе перекладывается коллектор, который идет по всему правому берегу.

Остаются в этом районе проблемы с дорожным строительством. "В последние годы дороги внутри Кировского района в порядок не приводились, только латали, делали ямочный ремонт", - заявил Николаев. По словам чиновника, в конце 2005 года, пообщавшись с и.о. главы города по вопросам дорожного строительства были найдены точки соприкосновения, и решение их уже началось. Сдвинулось с "мертвой точки" решение вопроса об освещении улиц Кировского района. "За прошлый год была освещена практически вся улица Кировоградская (центральная улица района - прим. ИА REGNUM), а также другие территории района", - отметил Николаев. По словам главы района, осталось "осветить" порядка 15% территорий района, "и Кировский район будет самым светлым".

Справка:

В 1614 году граф Строганов на территории нынешнего Кировского района города Перми (правый берег реки Кама - прим. ИА REGNUM) организовал свой кардон под названием Оборино, который до сих пор существует. По переписи, прошедшей через 10 лет, было описано, что 4 дома имеется, несколько семей живут, и только через 100 лет после этого появился медеплавильный завод на Егошихе, потом появился Мотовилихинский район. Позже Кировский район стал развиваться как поселок городского типа, сопровождающий завод имени Кирова.

Кировский район как территориально-административная единица появилась в 1941 году. В этом году району исполнилось 65 лет. На сегодняшний день, он Перми составляет одну пятую часть Перми, и занимает второе место по занимаемой территории из всех районов города. Здесь проживает около 123 тысяч человек. В районе действует 17 школ, 40 детских садов.