Коллегия судей Приморского суда Одессы отложила до понедельника, 27 февраля, слушание дела, назначенное на 24 февраля, по иску облорганизации Блока Юлии Тимошенко (БЮТ)к областной территориальной избирательной комиссии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председательствующий на заседании Владимир Загороднюк.

По его словам, рассмотрение иска отложено в связи с тем, что судьи и заинтересованные стороны не успели ознакомиться с иском облорганизации партии "Реформы и порядок" (ПРП) к областному избиркому. Иск поступил в суд двумя днями позже. Заявитель просит суд признать ПРП третьим лицом по назначенному к рассмотрению делу.

Комментируя сложившуюся ситуацию, представитель областного БЮТ юрист Николай Дмитриев отметил, что 27 февраля - предельный срок для рассмотрения этого дела и вынесения судебного вердикта по иску БЮТ. Он также добавил, что при проведении повторной жеребьевки областная ТИК допустила нарушения требований статей 11, 12, 26, 30, 54, 55, 63 Закона Украины "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

"Вследствие игнорирования Закона секретарем избирательной комиссии Оксаной Тимченко, представители областного БЮТ в течение пяти дней после проведения избиркомом первичной жеребьевки 17 февраля не могут даже ознакомиться с протоколом этого заседания теризбиркома", - сказал юрист.

Он подчеркнул, что, нарушая требования Закона и распоряжения председателя избирательной комиссии Владимира Белоусюка, секретарь Тимченко отказывает представителям БЮТ в декларируемом праве ознакомиться с документом, касающимся интересов этой политической силы.

Как сообщалось ранее, 18 февраля облтеризбирком провела непредусмотренную законодательством повторную жеребьевку по определению очередности обнародования предвыборных программ за счет местного бюджета и порядка размещения названий облорганизаций партий и блоков в избирательном бюллетене по выборам в Одесский областной совет.

Истец требует отменить решение комиссии о пережеребьевке и признать легитимными результаты жеребьевки от 17 февраля.