25 февраля в Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата начался крестный ход с мощами святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Как сообщили корреcпонденту ИА REGNUM в епархии, крестный ход посвящается 10-летию прославления Луки в лике святых.

Ход с мощами святителя Луки начался в Джанкое, пройдет по многим городам Крыма в разные дни и закончится 20 марта в Симферополе.

Справка ИА REGNUM.

Святитель Лука (выдающийся богослов и врач Войно-Ясенецкий) с 1905 года работал земским врачом в разных губерниях России. Постриг под именем Луки принял в 1923 году. И тут же его арестовали. Затем он не раз подвергался репрессиям. В годы Великой Отечественной войны он как выдающийся хирург спас тысячи раненых. Перед каждой очередной операцией он молился перед иконой и крестил больного.

Жизнь владыки Луки исполнена великих трудов. Это более полусотни научных трудов, которые и сейчас являются основой научной хирургии и анатомии. Но главным научным достижением практикующего святителя Луки стали труды, за которые он получил после войны в 1946 году Сталинскую премию 1-й степени,. "Очерки гнойной хирургии" и "Поздние резекции при огнестрельных ранениях суставов".

Архиепископ Лука скончался в день Всех святых в земле Российской просиявших в 1961 году. Для русской культуры характерно сочетание широких научных знаний и православной веры.