25 февраля. Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства Одесского горсовета подготовили более 800 актов об отключениях электроэнергии и готовы передать их в суд. Об этом сообщил на заседании "круглого стола" заместитель начальника управления Юрий Бережной, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник пояснил, что с ноября прошлого года возросло потребление электроэнергии и увеличилось количество отключений. Вместе с тем он подчеркнул, что существуют проблемы с оценкой качества поставляемой потребителям электроэнергии. Это связано с тем, что отсутствует доступная методика проведения замеров, а делать это имеют право только предприятия, аккредитованные Национальной комиссией по регулированию электроэнергии.

Вместе с тем, участники "круглого стола" отмечали, что есть определенные успехи в борьбе с противоправными действиями предприятий-монополистов. В частности, начальник регионального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Евгений Бутин сказал, что после того, как отделение провело расследование в отношении "Одессаоблэнерго", количество жалоб на эту компанию сократилось с 70 - 80 в год до 5 - 6 с ноября 2005 г. по февраль этого года.

В свою очередь председатель Союза общественных организаций "Согласие" Феликс Кобринский добавил, что впервые областная прокуратура привлекла к расследованию действий облэнерго Национальную комиссию по регулированию электроэнергии (НКРЭ). Первый раз за время существования НКРЭ представители этой организации выехали в регион, чтобы на месте провести расследование.

Также, по словам Кобринского, прокурор области Александр Галкин заявил в беседе с ним, что председатель правления ОАО "Одессаоблэнерго" Эдуард Соколовский "как минимум не будет работать в городе, как максимум - сядет".

Вместе с тем, представитель облпрокуратуры на заседание "круглого стола" не явился, не смотря на заверения Галкина, что он примет участие в сегодняшней встрече.